Heinrich Riebesehl - Norddeutsche Agrarlandschaften - image-1

Lot 186 Rα

Heinrich Riebesehl - Norddeutsche Agrarlandschaften

Auction 837 - overview Berlin
12.04.2003, 00:00 - Photographie + Photoarbeiten
Estimate: 3.500 € - 4.500 €
Result: 4.956 € (incl. premium)

11 Gelatinesilberabzüge. Jeweils 22,6 x 36 cm, Blattgröße 30,3 x 40,3 cm. Rückseitig jeweils mit Bleistift signiert, betitelt, datiert sowie mit Angabe der Negativ-Nr. und mit Copyrightstempel.

Die Motive:
Leveste (Hannover)
Heinum (Hildesheim)
Schillerslage (Hannover)
Brase (Hannover)
Leese (Nienburg)
Kalme (Wolfenbüttel)
Intschede (Verden)¶
Dohren(Harburg)
Schlüsselburg (Minden)
Stolzenau (Nienburg)
Lengede (Peine)

Literature

Heinrich Riebesehl, Norddeutsche Agrarlandschaften, Ausstellungskatalog Kunsthalle Bremen 1980, Bremen 1980, mit allen Abb.