Auction 842, Moderne Kunst, 28.05.2003, 10:30, Köln Lotto 537

Max Beckmann, Schlangendame

Max Beckmann, Schlangendame, 1921, Auktion 842 Moderne Kunst, Lot 537

Original-Radierung (Kaltnadel) auf Velin 29,2 x 25,8 cm (50 x 36,5 cm), in Wechselrahmen. Exemplar 65/80 der Auflage von 1966. Rückseitig mit dem runden Stempel "Nachlaß Max Beckmann P. B" sowie mit der Signatur von Peter Beckmann, dem Sohn des Künstlers. - Mit Lichtrand, der Rand oben und unten etwas beschnitten, rückseitig seitlich am Rand mit Tesafilm in das Passepartout montiert.

Hofmaier 200 II C/b