Alberto Giacometti - Nature Morte - image-1

Lot 626 Dα

Alberto Giacometti - Nature Morte

Auction 842 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Estimate: 18.000 € - 19.000 €
Result: 21.240 € (incl. premium)

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Velin 32,6 x 25,2 cm, unter Glas gerahmt. - Rückseitig am Oberrand und den Seitenrändern mit Papier- und Tesakreppstreifen hinter Passepartout montiert.

Certificate

Wir danken Christian Klemm, Zürich, für bestätigende Auskünfte.

Provenance

Efstratios Tériade

Literature

vgl. ähnliches Motiv, in: Ausst. Kat. London 1993 (Berggruen & Zevi), Alberto Giacometti, 26 Drawings from the Tériade Collection, Kat. Nr. 12 "Thé à la Villa Natacha"

Exhibitions

Madrid 1990 (Galerias Bárcena y Berggruen), Alberto Giacometti, Treinta dibujos inéditos