Auction 842, Moderne Kunst, 28.05.2003, 10:30, Köln Lotto 701

Ernst Ludwig Kirchner, Berglandschaft von Davos

Ernst Ludwig Kirchner, Berglandschaft von Davos, 1925, Auktion 842 Moderne Kunst, Lot 701

Aquarell und Kohle auf chamoisfarbenem Halbkarton 28,2 x 44,3 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig mit dem Stempel "NACHLASS E.L. KIRCHNER" und dem handschriftlichen Vermerk "A Da/Aa 46" versehen. - Mit leichten Stockflecken. Rückseitig an den oberen Ecken frei aufliegend in Passepartout montiert.

Provenienza

Walter Hummelsheim, München; Privatsammlung Berlin