Gerhard Marcks - Kassandra - image-1

Lot 781 Dα

Gerhard Marcks - Kassandra

Auction 842 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Estimate: 3.000 € - 4.000 €
Result: 4.956 € (incl. premium)

Terracottaplastik. Höhe 53,8 cm. Formvariante mit plissiertem Rock der bei Rudloff abgebildeten und in 7 Exemplaren der Formerei Meimerstorf, Hamburg, teils in hellen, teils in dunklen Bränden ausgeformten Arbeit. Das vorliegende Exemplar eine alte Ausformung in dunkler, bräunlicher Tönung mit natürlicher, schöner Alterspatina. - Fachmännische Restaurierung von flächigen Abplatzungen im porösen Material mit zahlreichen mineralischen Einschlüssen am Sockel und Ergänzung einer kleinen Bruchstelle an der Nase.
Rudloff 505; Gerhard Marcks, Werk-Tagebuch "Gips/Bronze" Nr. 28

Von der Terrakotta, die als kleine Ausführung ein Modell zu der gleichnamigen Figur des Frieses für die Katharinenkirche in Lübeck darstellt (vgl. Rudloff 512), gibt es Exemplare in der Gerhard-Marcks-Stiftung, Bremen und im Hetjens-Museum, Düsseldorf.

505 Gerhard Marcks, Werk-Tagebuch "Gips/Bronze" Nr

Provenance

Seit den 1950er Jahren in Familienbesitz

Literature

Sammlungskatalog Kunsthalle Bremen 1971, Gerhard Marcks-Stiftung, Kat. Nr. 66

Exhibitions

Köln 1948 (Stadt Köln), Christliche Kunst der Gegenwart, Kat. Nr. 389; Lübeck 1949 (Kirchlicher Kunstdienst Hamburg), Kirchliche Kunst in unserer Zeit, Kat. Nr. 31; Wuppertal 1949 (Kunst- und Museumsverein), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 60; Hamburg 1950 (Bibel-Archiv), Gerhard Marcks, o. Kat. Nr.; Münster 1951 (Westfälischer Kunstverein), Kirchliche Kunst, o. Kat.-Nr.