Auction 842, Moderne Kunst, 28.05.2003, 10:30, Köln Lotto 859

Hermann Max Pechstein, Palau I (Szene mit Götzen)

Hermann Max Pechstein, Palau I (Szene mit Götzen), 1918, Auktion 842 Moderne Kunst, Lot 859

Original-Lithographie, rötlich-braun aquarelliert, auf imitiertem Japanpapier 38,6 x 33 cm (51 x 35,3 cm), unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert und datiert, unten links bezeichnet Eigendruck. - Unter dem Passepartout sowie rückseitig gebräunt, der Rand rückseitig umlaufend mit Klebestreifen versehen.

Krüger L 253