Auction 842, Moderne Kunst, 28.05.2003, 10:30, Köln Lotto 861

Hermann Max Pechstein, Rauchender Schweizer

Hermann Max Pechstein, Rauchender Schweizer, 1923, Auktion 842 Moderne Kunst, Lot 861

Original-Farbholzschnitt (Reiberdruck), die Farbstöcke monotypieartig mit dem Pinsel eingefärbt, auf Japan 50 x 40,2 cm (81,2 x 57,3 cm), unter Glas gerahmt. Signiert. Exemplar außerhalb der Auflage von 51 numerierten Abzügen. - Schwach gebräunt und mit leichtem Lichtrand; vorwiegend im Rand stockflecking, der linke Rand bestoßen.

Krüger H 293