SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Rhinocéros - image-1

Lot 631 Rα

SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Rhinocéros

Auction 847 - overview Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Estimate: 750 €
Result: 2.261 € (incl. premium)

Bronze, teilweise vergoldet. Höhe 9,5 cm. Montiert auf flachen Bronzesockel 9 x 16,2 x 1,8 cm. Auf dem Sockel hinten rechts im Guß bezeichnet Salvador Dali, sowie an der Kante der rechten Schmalseite mit den eingeschlagenen Editions- und Gießerstempeln "AIRAINDOR VM" (Airaindor Valsuani, Paris) und "JBF" sowie der Numerierung versehen. Exemplar 304/350 einer Gesamtauflage von 998 Exemplaren. Verkleinertes Multiple nach dem Modell von 1956. Edition Artefides, Luzern 1997. - Mit grüner, stellenweise bronzefarben polierter Patina, die Karkasse des Seeigels vergoldet.

Certificate

Mit einem Editionszertifikat.