Hermann Max Pechstein - Dorfstraße - image-1

Lot 898 Dα

Hermann Max Pechstein - Dorfstraße

Auction 847 - overview Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Estimate: 2.000 €
Result: 2.380 € (incl. premium)

Hermann Max Pechstein

Dorfstraße
1919

Original-Holzschnitt (Reiberdruck) 29,8 x 40,2 cm (50,5 x 61,8 cm) signiert und datiert 19. Exemplar 72/75 Blatt 5 der Mappe mit sechs Holzschnitten: Ein Dorf. Graphisches Kabinett I. B. Neumann, Berlin 1919. - - Sehr schöner, tiefschwarzer Abzug. - In äußeren Rand mit Bräunung und kleineren hinterlegten Randverletzungen.

198 Krüger H (dort 1918)