Auction 867, Moderne Kunst, 04.12.2004, 00:00, Köln Lotto 1081

Ernst Ludwig Kirchner, Kopf Gerda (Porträt Gerda Schilling)

Ernst Ludwig Kirchner, Kopf Gerda (Porträt Gerda Schilling), 1915, Auktion 867 Moderne Kunst, Lot 1081

Original-Radierung 25,5 x 20,2 cm, schräg auf festes Velin 46 x 38,5 cm gedruckt, unter Glas gerahmt. Mit Bleistift unten rechts signiert, unten links bezeichnet Eigendruck, am Unterrand mit der Widmung versehen Zur freundlich. Erinnerung am 9 April 16 von E L Kirchner. Von fremder Hand oben rechts bezeichnt: "im Kupferdruck Ausschnitt bis zum Strich". - Sehr selten. Die Abbildung bei Dube ist ein Nachdruck. - Etwas gebräunt und mit Lichträndern.

Dube 196

Provenienza

Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, dort 1960 erworben; Rheinische Privatsammlung