Auction 867, Moderne Kunst, 04.12.2004, 00:00, Köln Lotto 1274

Iwan Albertowitsch Puni, Stilleben vor Landschaft

Iwan Puni, Stilleben vor Landschaft, 1916 - 1918, Auktion 867 Moderne Kunst, Lot 1274

Öl auf Papier auf Karton 42,5/43 x 36,1 cm. Unten rechts in Grün kyrillisch signiert IW. PUNI. - Verschmutzte Oberflächenpatina. Rückseitig an den Rändern mit Resten ehemaliger Papierverklebung.

Nicht bei Berninger/Cartier

Mit einer Fotobestätigung von Herman Berninger, Zürich, vom 20. Oktober 2004. Das Werk wird in den Nachtrag des Oeuvre-Verzeichnisses der Gemälde von Ivan Puni aufgenommen.

Provenienza

Russische Privatsammlung

Nach freundlicher Mitteilung Herman Berningers ist die Arbeit möglicherweise direkt in Kuokkala (später "Repino"), der Künstlerkolonie am finnischen Meerbusen, die durch Ilja Repin Berühmtheit erlangte, in den Jahren 1916-1918 entstanden. In ihrer Anlage folgt die Ölstudie einer realistischen, gegenständlichen Beschreibung der Details unter Einbeziehung mehr oder weniger ausgeprägter, kubistischer Formelemente.