SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - El Escorial. Alhambra - image-1

Lot 856 Dα

SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - El Escorial. Alhambra

Auction 867 - overview Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 1.200 €
Result: 2.975 € (incl. premium)

2 farbige Radierungen (Ätzung und Aquatinta) auf gelblichem leicht genarbten Richard de Bas-Velin 44,5 x 57,5 cm bzw. 59,5 x 44,8 cm (77,8 x 57,5 cm bzw. 57,5 x 77,5 cm). Jeweils signiert und datiert. Exemplare 2/100 und 84/100. 2 Blatt aus der Folge von 3 Farbradierungen zur "Spanien-Serie". Galerie Berggruen, Paris. - Schwach gebräunt, ein Blatt mit einer leichten Falte innerhalb der Darstellung.
Michler/Löpsinger 95 und 96

95, 96