Auction 877, Moderne Kunst, 11.06.2005, 00:00, Köln Lotto 666

Sándor (Alexander) Bortnyik, Ohne Titel (Bildarchitektur mit "B")

Sándor (Alexander) Bortnyik, Ohne Titel (Bildarchitektur mit "B"), 1929, Auktion 877 Moderne Kunst, Lot 666

Wasserfarben über Bleistift auf glattem einfachen Papier 23,7 x 17,2 cm, auf schwarze Papierunterlage 25 x 17,5 cm montiert, unter Glas gerahmt. Unter der Darstellung (12,1 x 12,1 cm) mit Bleistift signiert Bortnyik sowie in der rechten Ecke numeriert und datiert VI/29. - Rückseitig auf der Unterlage mit einem Papieraufkleber und handschriftlicher Besitzerangabe "KÀLMÀN KATA/TULAJDONA". - Das Papier im Passepartout-Ausschnitt leicht fleckig gebräunt mit schmalem, sehr schwachen Lichtrand.

Provenienza

möglicherweise aus dem Besitz der Fotografin Kata Kálmán, Budapest

Esposizioni

München 1971/1972 (Galleria del Levante), Ungarische Avantgarde 1909-1930, Nr. 71 mit Abb. ("Bildarchitektur III, ca. 1923")