Hermann Max Pechstein - Hütten I - image-1

Lot 980 Rα

Hermann Max Pechstein - Hütten I

Auction 877 - overview Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 2.000 €
Result: 2.380 € (incl. premium)

Hermann Max Pechstein

Hütten I
1911

Original-Holzschnitt auf gelblem Japan 20,5 x 20,7 cm (40 x 53,5 cm) Signiert und datiert. Einer von 20 Abzügen auf diesem Papier aus einer Gesamtauflage von nur 28 Drucken. Verlag Fritz Gurlitt, Berlin. - - Vor allem im Passepartoutausschnitt etwas gebräunt, der Unterrand unregelmäßig beschitten, die seitlichen sowie Unterrand bis zu 3 cm umgefaltet.

H 110