Auction 881, Zeitgenössische Kunst, 02.12.2005, 00:00, Köln Lotto 204

Otto Herbert Hajek, 62/V

Otto Herbert Hajek, 62/V, 1962, Auktion 881 Zeitgenössische Kunst, Lot 204

Bronzeplastik mit bräunlicher und partiell grünlicher, stellenweise oxydierter Patina, 16,8 x 23,3 cm. Rückseitig auf der Plinthe signiert HAJEK sowie mit der Exemplarnummer 3/6 versehen. An der Schmalseite der Plinthe rechts mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN" versehen.

Koos P 188

Provenienza

Galerie Pro, Bad Godesberg (1965); Rheinische Privatsammlung

Esposizioni

Berlin 1963 (Haus am Waldsee), O. H. Hajek, Plastiken, Reliefs, Schreibschriften, Zeichnungen, Lithographien, Nr. 70; Ulm 1986 (Ulmer Museum), Otto Herbert Hajek, Werke 1950 - 1986, o. Kat.Nr.