Auction 889, Alte Kunst, 20.05.2006, 00:00, Köln Lotto 1118

Nordniederländischer Meister, MARIA UNTER DEM KREUZ CHRISTI ZUSAMMENBRECHEND.

 Nordniederländischer Meister, MARIA UNTER DEM KREUZ CHRISTI ZUSAMMENBRECHEND., Auktion 889 Alte Kunst, Lot 1118

Öl auf Eichenholz. H 86; B 92 cm.

Beiliegend (und vom Vorbesitzer mit der Haupttafel als Triptychon gehängt):

SÜDDEUTSCHER MEISTER gegen 1600

ZWEI ALTARFLÜGEL. 1. DER AUFERSTANDENE CHRISTUS (verso: Der dornengekrönte Christus in einer Nische). 2. CHRISTI HIMMELFAHRT (verso: Mater Dolorosa in einer Nische).

Öl auf Nadelholz. H je 96; B je 45 cm.

Provenienza

Privatsammlung, Aachen.