No image available

Lot 684 Dα

Max Ernst - Zu: Alain Bosquet, Paroles peintes

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 3.000 €
Result: 2.714 € (incl. premium)

Mit 2 Original-Farbradierungen von Max Ernst (davon eine Farbvarainte bezeichnet essai auf dünnem Japan, wegen Mängeln auf dünnen Karton 30,1 x 26,2 cm aufgezogen) sowie mit je 2 Farbradierungen von Jacques Hérold, Wifredo Lam (Tonneau-Ryckelynck/Drom 5901 und 5902), Roberto Matta (Sabatier 36 und 37) und Dorothea Tanning. Auf dünnem gelblichen Japan, Blattgrößen um 51 x 39 cm. Bis auf den Probedruck von Ernst jeweils Exemplar 1/XIII. Jeweils signiert. Lose Blätter. Die Separatfolge der Vorzugsausgabe des Buches. Les Éditions Galerie Diderot, Paris 1959. - Der Probedruck von Ernst wurde vertikal und horizontal durch die Mitte gerissen und ist fachmännisch sorgfältig restauriert.
Spies/Leppien 74 I G und II a

74 I + II (S.L.)