Auction 891, Moderne Kunst, 02.06.2006, 00:00, Köln Lotto 762

Paul Klee, Tanzspiel zu Drei

Paul Klee, Tanzspiel zu Drei, 1929, Auktion 891 Moderne Kunst, Lot 762

Braune Tuschfederzeichnung auf elfenbeinfarbenem Büttenpapier 45,5 x 30 cm, auf Unterkarton 64,7 x 50,2 cm montiert, unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert Klee und auf dem Karton mit Randleiste unten mittig datiert, betitelt und bezeichnet 1929. B.2 Tanzspiel zu drei. - Minimal verblaßt, Randmängel fachmännisch restauriert.

Rümelin 4868

Provenienza

Lily Klee, Bern, 1940-1946; Klee-Gesellschaft, Bern, 1946-1949; Curt Valentin, Buchholz Gallery New York, ab 1949 (mit rückseitigem, seperat beigegebenem alten Rahmenaufkleber, "No 10856")

Esposizioni

New York 1950 (Buchholz Gallery, Curt Valentin), Paul Klee (60 Werke), Nr. 50

Literature

Will Grohmann, Paul Klee, Handzeichnungen 1921-1930, Potsdam, Berlin 1934, Nr. 58