Paul Klee - Tanzspiel zu Drei - image-1

Lot 762 N

Paul Klee - Tanzspiel zu Drei

Auction 891 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 20.000 € - 22.000 €
Result: 23.800 € (incl. premium)

Paul Klee

Tanzspiel zu Drei
1929

Braune Tuschfederzeichnung 45,5 x 30 cm, auf Unterkarton 64,7 x 50,2 cm signiert - Minimal verblaßt, Randmängel fachmännisch restauriert

4868 Rümelin

Provenance

Lily Klee, Bern, 1940-1946; Klee-Gesellschaft, Bern, 1946-1949; Curt Valentin, Buchholz Gallery New York, ab 1949 (mit rückseitigem, seperat beigegebenem alten Rahmenaufkleber, "No 10856")

Literature

Will Grohmann, Paul Klee, Handzeichnungen 1921-1930, Potsdam, Berlin 1934, Nr. 58

Exhibitions

New York 1950 (Buchholz Gallery, Curt Valentin), Paul Klee (60 Werke), Nr. 50