Hermann Max Pechstein - Kähne - image-1

Lot 884 D

Hermann Max Pechstein - Kähne

Auction 891 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 7.000 €
Result: 9.520 € (incl. premium)

Hermann Max Pechstein

Kähne
1909

Original-Radierung (Atzung) in Blau mit Ton auf Strohkarton 9 x 20 cm (26,5 x 39 cm) Signiert und datiert, in der unteren linken Ecke bezeichnet Kähne - Äußerst selten. Der einzige bisher bekannt gewordene Abzug. Von Paul Fechter in dem ersteren, 1921 erschienen Werkverzeichnis Pechsteins Druckgraphik beschrieben - - Im Passepartoutausschnitt gebräunt, der rechte Rand mit kurzen Einrissen.

Krüger R 40; Fechter R 37