Auction 905, - 900. Auktionen - Moderne Kunst, 02.06.2007, 00:00, Köln Lotto 824

Serge Poliakoff, Composition abstraite (Rouge-Vert)

Serge Poliakoff, Composition abstraite (Rouge-Vert), 1958, Auktion 905 - 900. Auktionen - Moderne Kunst, Lot 824

Gouache auf beige getöntem Bütten mit Wasserzeichen "CANSON & MONTGOLFIER FRANCE" 62,4 x 47,5 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert SERgE PoLiAKoFF . - Rückseitig unten mit blauem Stift bezeichnet "BK 252".

Mit einer Fotobestätigung von Alexis Poliakoff, Archives Serge Poliakoff, Paris, vom 28. März 2007 (Nr. 860129)

Provenienza

Galerie Stangl, München (bis 1959); seitdem in süddeutschem Privatbesitz

Wie ein persönliches Schreiben vom 26. Januar 1960 von Otto Stangl ausführt, ist die Gouache "im Sommer 1958 in Deauville entstanden, wo der Künstler zu dieser Zeit lebte. Ich besuchte ihn dort und erwarb mit einigen anderen Arbeiten diese schöne Gouache."