Mihály Munkácsy - FRANZÖSISCHE LANDSCHAFT. - image-1

Lot 1653 Dα

Mihály Munkácsy - FRANZÖSISCHE LANDSCHAFT.

Auction 909 - overview Köln
17.11.2007, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 8.000 € - 10.000 €
Result: 127.200 € (incl. premium)

Signiert unten links: Munkacsy.
Öl auf Leinwand. 42 x 72 cm.
Verso Stempel einer Pariser Kunstmaterialienhandlung.

Diese Ölskizze einer Flusslandschaft entstand wohl in den 1880ern in Paris, wohin Munkacsy 1872 übersiedelte. Sie zeigt den Einfluss der Schule von Barbizon und zeichnet sich durch einen kräftigen, schwungvollen Pinselstrich aus.

Provenance

Süddeutsche Privatsammlung.