Ernst Ludwig Kirchner - Ziegen in Landschaft (unvollendet) - image-1

Lot 136 Dα

Ernst Ludwig Kirchner - Ziegen in Landschaft (unvollendet)

Auction 923 - overview Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 5.000 € - 6.000 €
Result: 6.000 € (incl. premium)

Ernst Ludwig Kirchner

Ziegen in Landschaft (unvollendet)
1918

Original-Radierung (Kaltnadel), mit Ton gedruckt auf Velin 20,2 x 25,5 cm (27,2 x 29,7 cm) Signiert und bezeichnet Eigendruck. - - Höchst selten. Bei Drube konnte nur ein Nackdruck abgebildet werden. - Mit einer Knickfalte über der oberen linken Ecke, am rückseitigen Oberrand fest auf Unterlage montiert.

229

Provenance

Süddeutsche Privatsammlung