Auction 923, Moderne Kunst, 28.05.2008, 00:00, Köln Lotto 236

Pablo Picasso, Accouplement I

Pablo Picasso, Accouplement I, 1933, Auktion 923 Moderne Kunst, Lot 236

Original-Radierung (Ätzung, Aquatina, Kaltnadel) auf Montgolfier-Bütten 20 x 28 cm (39 x 50,3 cm), unter Glas gerahmt. Signiert. Einer von 50 Abzügen auf breitrandigem Papier aus einer Gesamtauflage von 310 Drucken. Blatt 29 aus der Folge mit 100 Radierungen: Suite Vollard. - Mit minimaler Bräunung, vor allem an der Oberkante.

Geiser/Baer 340 II B/c; Bloch 181