A silver CRUCIFIX - image-1

Lot 1172 Rα

A silver CRUCIFIX

Auction 969 - overview Cologne
20.11.2010, 00:00 - Old Masters
Estimate: 3.000 €
Result: 3.360 € (incl. premium)

A silver CRUCIFIX

Holz, Silber, Nordfrankreich (Saint-Omer, C. F. Vanizac?) um 1780
Minor wear. Total height 81 cm.

German catalogue text:

Hoher profilierter Sockel mit hochragenden Kreuzbalken, denen ein silberner Corpus Christi, die INRI-Tafel sowie zwei gekreuzte Knochen vorgelegt sind. Die Enden der Kreuzbalken sind mit aufgesteckten vegetabilen Ornamenten geschmückt. Die silbernen Blumenvasen der Sockelpostamente tragen eine Meistermarke, die vermutlich auf den Goldschmied Clément-François Vanizac (tätig um 1775/1780 in Saint-Omer) verweist.

Literature

About the silversmith cf. Jacques Helft: Le Poinçon des provinces françaises, Paris 1968, p. 173, no. 488d. - E. Beuque, M. Frapsauce: Dictionnaire des poinçons de maitres-orfèvres français, Paris 1988, p. 33, no. 289.