Auction 1115, Benefizauktion Kardinal-Meisner-Stiftung, 20.09.2018, 10:30, Köln Veilingitem 430

Russischer Meister 18. Jahrhundert, Ikone mit der Gottesmutter von Achtyrka

 Russischer Meister, Ikone mit der Gottesmutter von Achtyrka, Auktion 1115 Benefizauktion Kardinal-Meisner-Stiftung, Lot 430

Russischer Meister 18. Jahrhundert

Ikone mit der Gottesmutter von Achtyrka

Tempera auf Holz, getriebenes und vergoldetes Silberoklad, zwei Edelsteine, Perlen. 31,7 x 26,5 cm.

Marken: Stadtmarke Moskau um 1760, Mz: Kunkin, 2. Mz: Afinogenow, nicht identifizierter Beschaumeister "WA" (kyrill., tätig um 1760-94) (Goldberg Nr. 505, 596, 938, 943).