Paul Baum - Sommerwolken über flämischem Haus - image-1

Lot 4 Dα

Paul Baum - Sommerwolken über flämischem Haus

Auction 1148 - overview Cologne
30.11.2019, 10:30 - Modern Art Catalogue Paul Baum - Collection Gemmer
Estimate: 15.000 € - 17.000 €
Result: 18.600 € (incl. premium)

Paul Baum

Sommerwolken über flämischem Haus
Um 1891

Öl auf Leinwand, doubliert 33 x 40,8 cm Gerahmt. Unten rechts signiert 'P BAUM' (in die feuchte Farbe gekratzt). - Doubliert, sonst in guter farbfrischer Erhaltung.

Hitzeroth H 32 v

Provenance

Nachlass Walter Kramm, Kassel

Literature

Wolfram Hitzeroth, Paul Baum (1859-1932). Ein Leben als Landschaftsmaler, Marburg 1988, mit ganzseitiger Farbabb. F 78, S. 143

Exhibitions

Kassel 1959 (Städtische Kunstsammlungen), Paul Baum, Kat. Nr. 36 mit Abb.; Kassel 1965 (Städtische Kunstsammlungen), Künstler in Hessen seit 1780, Kat. Nr. 348