Joan Miró - Komposition - image-1

Lot 327 Dα

Joan Miró - Komposition

Auction 822 - overview Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Estimate: 6.000 € - 8.000 €
Result: 10.620 € (incl. premium)

Schwarze Tuschpinselzeichnung auf weiß kaschiertem Karton 27 x 26/25,8 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert Miró. IV/67. Original-Entwurf, Rückseite des von Miró gestalteten Buchumschlages für "Miró y Cataluna", Edition Poligrafa 1968 (4. Seite). - Der Karton am rechten Rand, das Motiv etwas kappend, beschnitten. Mit werkstattbedingten Bearbeitungsspuren, u.a. Spuren von rotem Buntstift und weißer, mattierender Deckfarbe.

Certificate

Mit einer Fotoexpertise von Jacques Dupin, ADOM, Paris, vom 15. März 2002