Hermann Rüdisühli - SPÄTSOMMERLANDSCHAFT MIT BAUERN BEI DER HEUERNTE. - image-1

Lot 1476 Dα

Hermann Rüdisühli - SPÄTSOMMERLANDSCHAFT MIT BAUERN BEI DER HEUERNTE.

Auction 840 - overview Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Estimate: 3.000 €
Result: 3.186 € (incl. premium)

Signiert unten links: Hermann Rüdisühli München.
Öl auf Holz. H 66; B 80 cm.

H. Rüdisühli malte Genrebilder, allegorische Szenen und Landschaften, die ursprünglich durch eine feine graue Stimmung charakterisiert wurden. Später wandte er sich einer Farbgestaltung in der Art Böcklins zu.

Provenance

Aus rheinischem Adelsbesitz.