Joseph Beuys - Ohne Titel - image-1

Lot 40 Dα

Joseph Beuys - Ohne Titel

Auction 830 - overview Köln
02.12.2002, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 18.000 € - 22.000 €
Result: 16.520 € (incl. premium)

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier 20,8 x 29,5 cm, rückseitig in den Ecken auf chamoisfarbenen Zeichenkarton 41 x 54 cm montiert, unter Glas gerahmt. Auf dem Unterlagepapier am unteren Rand in der Mitte mit Bleistift signiert und datiert Beuys 1954. - Rückseitig in den Ecken mit Papierklebestreifen auf den Zeichenkarton montiert, dieser ebenfalls mit Klebestreifen auf den Passepartoutkarton montiert. Die rückseitige Montierung zeichnet sich geringfügig auf der Vorderseite ab. Das Unterlagepapier am linken Rand breit nach hinten umgeschlagen.