No image available

Lot 1484 Dα

Francois Granet - KLOSTER- ODER SCHLOSSINTERIEUR.

Auction 846 - overview Köln
15.11.2003, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 400 €
Result: 476 € (incl. premium)

Signiert unten rechts: Granet.
Feder in Braun, aquarelliert, auf Papier, aufgezogen. H 13,3; B 11,8 cm.

Granet war seit seinen Anfängen spezialisiert auf Kloster- und Kircheninterieurs, in die er meist eine historische Staffage einfügte.1826 wurde er zum Konservator der Sammlungen im Louvre, 1830 von König Louis-Philippe zum Leiter der Gemäldegalerie in Versailles ernannt.

Provenance

Privatsammlung, Brüssel.