SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - La Bureaucrate - image-1

Lot 629 Rα

SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - La Bureaucrate

Auction 847 - overview Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Estimate: 5.500 €
Result: 5.712 € (incl. premium)

Tuschfederzeichnung auf bräunlichem leicht genarbten, festen Velin 41,8 x 37,6 cm. Unten links signiert und datiert Dali / 68.

Das Motiv dieser für den französischen Drucker Robbe geschaffenen Arbeit geht wohl auf ein Detail der Zeichnung "Kannibalismus der Objekte mit gleichzeitiger Zertrümmerung eines Cellos" von 1932 zurück. 1969 enstand danach die Radierung "Le Bureaucrate" (Michler/Löpsinger 343).

Certificate

Mit einer Echtheitsbestätigung von Ralf Michler, München, vom 31.3.2003