Wassily Kandinsky - Kleine Welten VII - image-1

Lot 1068 Dα

Wassily Kandinsky - Kleine Welten VII

Auction 867 - overview Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 5.000 € - 6.000 €
Result: 10.115 € (incl. premium)

Wassily Kandinsky

Kleine Welten VII
1922

Original-Farblithographie auf Velin 27,2 x 23,3 cm (36 x 28,6 cm) Signiert Einer von 200 Abzügen auf diesem Papier. Blatt 7 der Mappe: Kandinsky, Kleine Welten, Zwölf Blatt Originalgraphik, Propyläen-Verlag, Berlin 1922. - - Schwach gebräunt, mit breoebenen Stellen und leichtem Lichtrand.

170

Provenance

Sammlung Lange, Krefeld