Fritz Klimsch - Kleine Schauende - image-1

Lot 1093 Rα

Fritz Klimsch - Kleine Schauende

Auction 867 - overview Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 12.000 € - 14.000 €
Result: 15.470 € (incl. premium)

Fritz Klimsch

Kleine Schauende
1936

Bronzeplastik Höhe 48,4 cm. Unter der rechten Fußsohle mit dem eingeritzten Monogramm FK (F und K ligiert) sowie mit den eingeschlagenen Gießerstempeln "HNAOCK BERLIN" versehen. - Mit dunkler, nach Braun tendierender Patina.

Fritz Klimsch hatte 1931 den Auftrag von Prof. Carl Duisberg erhalten, eine überlebensgroße "Schauende" für das neue Freibad in Leverkusen zu schaffen, die1932 entstand. Die "Kleine Schauende", eine der erfolgreichsten und beliebtesten Werke des Künstlers, ist weniger eine verkleinerte Fassung als eine Variante, sie wurde 1936 gearbeitet und ist erstmals 1937 in München ausgestellt gewesen.

180 Braun

Literature

Uli Klimsch, Fritz Klimsch. Die Welt des Bildhauers, Privatdruck o.J., mit Abb. S. 78 (irrtümlich als "Die Schauende" betitelt); Hermann Braun, Fritz Klimsch. Werke, Hannover 1980, S. 58 / 59 mit Abb. (dort "1931" datiert); "Zur Erinnerung an Prof. Fritz Klimsch anläßlich seines 120. Geburtstages am 10.2.1990", Erbengemeinschaft Klimsch, mit Abb. S. 46

Exhibitions

München 1937 (Große Deutsche Kunstausstellung), Kat.-Nr. 386, S. 54; Halle 1939 (Städt. Moritzburgmuseum), Fritz Klimsch-Ausstellung, Kat.-Nr. 16; Wien 1941 (Haus der Ehemaligen Secession), Kat.-Nr. 34