Georg Meistermann - Kühle Formen - image-1

Lot 438 Dα

Georg Meistermann - Kühle Formen

Auction 868 - overview Köln
03.12.2004, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 4.000 € - 6.000 €
Result: 8.925 € (incl. premium)

Georg Meistermann

Kühle Formen
1953

Öl auf Leinwand. 29,3 x 79,5 cm (Rahmenausschnitt). Unten rechts monogrammiert

Herold 285

Provenance

Galerie Der Spiegel, Köln, 1955

Exhibitions

Freiburg 1954 (Kunstverein), Georg Meistermann - Ölbilder, Glasfenster, Graphik, Kat.Nr. 37, S. 16 mit Abb.