Auction 878, Photographie + Photoarbeiten, 29.10.2005, 11:00, Köln Veilingitem 193

Mappenwerke und Konvolute, Fotoanschlag

 Mappenwerke und Konvolute, Fotoanschlag, 1988, Auktion 878 Photographie + Photoarbeiten, Lot 193

Portfolio mit 69 Gelatinesilberabzügen und 1 Offsetdruck. Verschiedene Maße, bis zu 30 x 24 cm. Jeweils in dünnem Kartonumschlag, darauf ein aufgeklebter schwarzer Papierstreifen mit Angabe des Photographennamens und angeheftet oder beigelegt ein Text- oder Illustrationsblatt mit computerausgedruckten Texten von verschiedenen Autoren. Die Photographien signiert oder mit Photographenstempeln sowie teilweise betitelt oder datiert. In originaler Leinenkassette, darin im Deckel aufgedruckter Titel, Datum, Angaben zu den Photographen und den Textautoren sowie zu den Herausgebern. Aus einer Auflage von 40 Ex., Leipzig 1988. In Original-Leinenbox mit aufgedrucktem Titel.

Literature

Zeitgeschichtliches Forum Leipzig (Hg.), Foto-Anschlag. Vier Generationen ostdeutsche Fotografen, Leipzig 2001.

Ein Überblick über zeitgenössische photographische Positionen in der DDR kurz vor ihrem Ende. An dem Projekt, ursprünglich von dem als Sonderedition der literarisch-künstlerischen Zeitschrift 'Anschlag', Leipzig, initiiert, beteiligten sich 32 Photographen. Das Portfolio wurde nicht kommerziell vertrieben; die 40 Exemplare wurden an die beteiligten Künstler und einige weitere Personen vergeben.

Eine vollständige Liste der Photographen und Autoren kann auf Wunsch zur Verfügung gestellt werden.