Wassily Kandinsky - Violett - image-1
Wassily Kandinsky - Violett - image-2
Wassily Kandinsky - Violett - image-1Wassily Kandinsky - Violett - image-2

Lot 777 Rα

Wassily Kandinsky - Violett

Auction 882 - overview Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 8.000 € - 10.000 €
Result: 10.115 € (incl. premium)

Wassily Kandinsky

Violett
1923

Original-Farblithographie 29,3 x 19,3 cm (34 x 26,9 cm) Signiert. Abzug außerhalb der numerierten Auflage von 50 Drucken. Gedruckt von der Druckerei des Staatlichen Bauhauses, Werimar. - - Verblichen und mit durchschauender rückseitigen Montierung.

Roethel 178