August Macke - Bahnhof in Scherzligen - image-1

Lot 830 Dα

August Macke - Bahnhof in Scherzligen

Auction 882 - overview Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 10.000 € - 15.000 €
Result: 22.015 € (incl. premium)

August Macke

Bahnhof in Scherzligen
1914

Kreidezeichnung 20,5 x 12,8 cm Nachlaßstempel - Im Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt.

Die Zeichnung entstammt dem Skizzenbuch Nr. 59, das in Hilterfingen 1914 begonnen wurde, vor Mackes Tunisreise.

2649 Heiderich

Certificate

die Arbeit wird in den Nachtrag zu August Mackes Skizzenbüchern von Ursula Heiderich aufgenommen. Wir danken Ursula Heiderich für freundliche Auskünfte.

Exhibitions

Basel 1936 (Kunsthalle Basel), Paula Modersohn-Becker - August Macke, Kat. Nr. 175; Köln 1958 (Kunsthaus Lempertz), Kat. Nr. 194