Frans Masereel - La Ferme - image-1

Lot 849 Dα

Frans Masereel - La Ferme

Auction 882 - overview Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 6.000 € - 8.000 €
Result: 9.520 € (incl. premium)

Frans Masereel

La Ferme
1931

Öl auf Leinwand 60,5 x 72,5 cm monogrammiert

280 Vorms

Provenance

ehemals Sammlung O. Huber, Glarus/Schweiz; süddeutscher Privatbesitz

Literature

Luc Durtain, Frans Masereel, Paris 1931, Tafel LXXV; Stefan Zweig/Pierre Vorms/ G. Pommeranz-Liedtke, Frans Masereel, Dresden 1959 u. 1961, Abb. 130 bzw. 136; V. Rasdolskaja, Frans Masereel, Moskau 1965, mit Abb.

Exhibitions

Leipzig 1931 (Leipziger Kunstverein), Franz Masereel, Nr. 48