Auction 882, Moderne Kunst, 03.12.2005, 00:00, Köln Veilingitem 891

Gabriele Münter, Bayrische Landschaft (Landschaft um Kochel)

Gabriele Münter, Bayrische Landschaft (Landschaft um Kochel), 1902, Auktion 882 Moderne Kunst, Lot 891

Öl auf grober Leinwand 17 x 24,7 cm (randdoubliert), gerahmt. Unten links mit Signum (ineinandergeschriebene Anfangsbuchstaben) rot monogrammiert und datiert GM 02. - Rückseitig auf der Leinwand unten links mit dem rechteckigen Stempel des Nachlasses sowie einem Papieraufkleber mit der Inventar-Nummer "L 358" versehen.

Mit einer Fotobestätigung von Hans K. Roethel, München, vom 30. Dezember 1978; mit einem Fotogutachten von Detlev Rosenbach, Hannover, vom 12. November 1980

Wir danken Frau Ilse Holzinger, Gabriele Münter- und Johannes Eichner-Stiftung, für weitere freundliche Hinweise

Herkomst

Nachlaß Gabriele Münter; Gabriele Münter- und Johannes Eichner-Stiftung (bis 1973); rheinische Privatsammlung

Gabriele Münter war von Juni bis August mit der Klasse Wassily Kandinskys in Kochel; wie die Stiftung vermutet, ist die "Bayrische Landschaft" höchstwahrscheinlich im Allgäu in der Umgebung Kochels zu situieren.