Lajos Kassák - Bildarchitektur - image-1

Lot 753 D

Lajos Kassák - Bildarchitektur

Auction 891 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 3.000 €
Result: 5.474 € (incl. premium)

Aquarell über Bleistiftvorzeichnung auf festem genarbten Aquarellbütten 26,3 x 17,3 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts [möglicherweise mit stark verblaßter Tinte] monogrammiert KL sowie rückseitig links mit schwarzer Tinte signiert und datiert Kassák/1922 [beides unterstrichen]; zusätzlich mit einer "1961 december" datierten, ungarischen Widmung der Witwe Kassák [übers.: "Für Karl Laszlo als Weihnachtsgeschenk in alter Freundschaft Kassák Lajosné"] in Bleistift sowie unten links mit einem runden Ausfuhrstempel versehen. - Insgesamt wohl geblichen, das Papier leicht gebräunt mit einem Lichtrand.

Certificate

Wir danken Lajos von Bartha, Basel, für bestätigende Auskünfte.