Ernst Ludwig Kirchner - Nackte Frauen mit Kindern - image-1

Lot 196 D

Ernst Ludwig Kirchner - Nackte Frauen mit Kindern

Auction 896 - overview Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Estimate: 40.000 € - 45.000 €
Result: 47.600 € (incl. premium)

Ernst Ludwig Kirchner

Nackte Frauen mit Kindern
1924

Original-Farbholzschnitt in Blau, Rot und Grün auf festem glatten Velin 41,2 x 32,6 cm (45,3 x 32,6 cm) Unten rechts von Erna Kirchner signiert und datiert 24, unten links bezeichnet Probedruck - - Der Rand unregelmäßig beschnitten (vom Künstler). - In prachtvoller Druckqualität und Erhaltung.

Dargestellt sind Erna Kirchner und Anna Müller, die Frau des Künstlers Albert Müller, deren Zwillingskinder Judith und Kaspar sowie eine weitere unbekannte Frau. Der Badeort ist Sutziback-Tobel in der Nähe von Davos. Die Familie Müller, in Basel ansässig, waren die Monate Juni und Juli in Davos bei Kirchner zu Besuch.

535 a/2/IIIDube

Provenance

Sammlung Sprengel, Hannover