Rudolf Bergander - Das Stück Brot - image-1

Lot 31 D

Rudolf Bergander - Das Stück Brot

Auction 896 - overview Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Estimate: 4.200 €
Result: 2.975 € (incl. premium)

Rudolf Bergander

Das Stück Brot
1948

Öl auf grober Leinwand 43 x 58 cm, Oben rechts schwarz signiert und datiert Bergander 48. Rückseitig aurf dem Keilrahmen mit blauer Kreide (eigenhändig?) beschriftet "Prof. Bergander "Das Stück Brot" sowie einem blauen Stempel "STAATLICHES EIGENTUM MfAA" (= Ministerium für Auswärtige Angel