Fritz Winter - Komposition in Rot - image-1

Lot 956 D

Fritz Winter - Komposition in Rot

Auction 897 - overview Köln
30.11.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 25.000 € - 30.000 €
Result: 24.990 € (incl. premium)

Fritz Winter

Komposition in Rot
1954

Öl auf Karton auf Leinwand. 75 x 100 cm. Unten rechts mit weißer Kreide signiert und datiert Winter 54

Lohberg 1699 (dort auf dem Kopf stehend abgebildet

Provenance

Galerie Marbach, Bern (mit rückseitigem Aufkleber); Galerie Orangerie-Reinz, Köln; Privatbesitz, Rheinland

Literature

Fritz Winter, Katalog Marbach Nr.147-581, Werke aus den Jahren 1949 - 1956, Bern 1968, Nr.544, S.202 mit Abb.