Hermann Hesse - Tessiner Landschaft (Stall überm See) - image-1

Lot 656 R

Hermann Hesse - Tessiner Landschaft (Stall überm See)

Auction 905 - overview Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Estimate: 10.000 € - 15.000 €
Result: 13.090 € (incl. premium)

Hermann Hesse

Tessiner Landschaft (Stall überm See)
1933

Aquarell 24,2 x 31.5 cm monogrammiert

Provenance

ehemals Sammlung Heiner Hesse, Arcegno (Nr. 683) (bis 1997); Sammlung Jean Olaniszyn, Gründer des Hermann Hesse Museums in Montagnola (1998); Tessiner Privatsammlung

Exhibitions

Montagnola 1998 (Museo Hermann Hesse), Hermann Hesse, poeta-pittore e il Ticino - Trenta acquarelli e dieci disegni della collezione del fondatore del Museo Hermann Hesse di Montagnola