Ernst Ludwig Kirchner - Bauernkopf Andreas - image-1

Lot 669 D

Ernst Ludwig Kirchner - Bauernkopf Andreas

Auction 905 - overview Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Estimate: 10.000 € - 15.000 €
Result: 13.090 € (incl. premium)

Ernst Ludwig Kirchner

Bauernkopf Andreas
1921

Original-Holzschnitt auf Velin 42,7 x 31,3 cm (47 x 35 cm) Rückseitig mit dem Baseler Nachlaßstempel (Lugt 1570 b) sowie handscriftlicher Eintragung in Tinte: H 399 I. - - Vor allem in Passepartoutausschnitt etwas gebräunt, der rechte Rand mit einem fachmännisch restaurierten Eirniß.

D. 466 I