Giusto di Andrea - MADONNA MIT KIND. - image-1

Lot 1190 Dα

Giusto di Andrea - MADONNA MIT KIND.

Auction 909 - overview Köln
17.11.2007, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 100.000 € - 120.000 €
Result: 174.000 € (incl. premium)

Giusto di Andrea

MADONNA MIT KIND.

Die Madonna steht als Halbfigur vor punziertem Goldgrund mit Blattornamentik und hält das Christuskind in ihren Armen. Es handelt sich um den für Giusto di Andrea charakteristischen Madonnentyp, der in vergleichbarer Weise zu finden ist in einem Altarbild im Museum von Dijon sowie in der "Sacra Conversazione" von San Gerolamo di Volterra. Stephan Weppelmann, Berlin, datiert dieses Werk Anfang der 1460er Jahre, als sich Giusto stilistisch von Neri di Bicci gelöst hatte und die menschlichen Körper unter dem Einfluss von Filippo Lippi monumentaler und skulpturaler formte.
Giusto di Andrea war zunächst Gehilfe von Neri di Bicci und 1460 vorübergehend von Fra Filippo Lippi. Zwischen 1465/68 war er Mitarbeiter von Benozzo Gozzoli an den Fresken in S. Agostino zu S. Gimigniano.

Certificate

Raimund van Marle, Perugia 1929; Hermann Voss, München 1949.

Provenance

Lord Pirbright; Sammlung Dickmann; Lempertz-Auktion, Köln, 4.11.1953, Lot 876; seitdem in süddeutschem Privatbesitz.

Literature

Raimont van Marle: The Development of the Italian Schools of Painting, Bd. XI, S. 630.