Auction 859, Moderne Kunst, 05.06.2004, 00:00, Köln Veilingitem 770

Karl Hofer, Ansicht von Taverne/Tessin

Karl Hofer, Ansicht von Taverne/Tessin, 1928, Auktion 859 Moderne Kunst, Lot 770

Bleistiftzeichnung, gewischt auf elfenbeinfarbenem Papier 31,2 x 47,2 cm, unter Glas gerahmt. Unten links monogrammiert CH (ligiert) und rechts betitelt Taverne. - Der obere Rand unregelmäßig geschnitten.

Die Zeichnung steht im Werkzusammenhang mit dem 1928 entstandenen Gemälde "Landschaft bei Taverne im Tessin" der Karlsruher Kunsthalle (vgl. Karl Hofer, Aus Leben und Kunst, Berlin 1952, Abb. 16).