Lyonel Feininger - Misdroy II - image-1

Lot 104 D

Lyonel Feininger - Misdroy II

Auction 896 - overview Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Estimate: 20.000 € - 25.000 €
Result: 30.940 € (incl. premium)

Lyonel Feininger

Misdroy II
1922

Aquarell 28,4 x 36,8 cm Unter der Darstellung mit schwarzer Feder signiert, datiert und betitelt Feiniger Misdroy II d.8.VI.22 - - Das Papier leicht gebräunt und materialbedingt leicht faltig. An den Blatträndern mit Nadellöchern und winzigen Rostfelcken von einer alten Montierung. Minimaler Einriss am unteren Rand.

Von 1919 bis 1925 lebte Lyonel Feininger in Weimar, wo er - von Walter Gropius berufen - die grafische Werkstatt des neu gegründeten Bauhauses leitete. Die Stadt Weimar, ihr Umland aber auch das nahe gelegene Pommern mit seinen zahlreichen Ostseestrandbädern stellten für ihn ein unerschöpfliches Motivreservoir dar. Zahlreiche Aquarelle, wie auch das vorliegende, sind nach Orten betitelt. Misdroy, heute auf polnisch Miedzyzdroje, ist ein Badeort auf der Insel Wolin im ehemaligen Westpommern. Bereits Ende des 19. Jahrhunderts war Misdroy als mondänes Kurbad äußerst beliebt.

Provenance

Sammlung Sprengel, Hannover