Otto Freundlich - Composition - image-1

Lot 106 D

Otto Freundlich - Composition

Auction 910 - overview Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 38.000 € - 40.000 €
Result: 88.800 € (incl. premium)

Otto Freundlich

Composition

Gouache 61,3 x 49 cm monogrammiert - In den Ecken mit Reißnagellöchern, rückseitig umlaufend mit Papierklebeband hinter Passepartout montiert.

Die Arbeit wird in den Supplementband des Catalogu

Certificate

Mit einer Foto-Expertise von Edda Maillet, Les Amis de Jeanne et Otto Freundlich, Pontoise, vom 16.8.1995
Die Arbeit wird in das Werkverzeichnis von Edda Maillet aufgenommen

Provenance

Sammlung Étienne Béothy, Paris; Privatbesitz Frankreich

Exhibitions

Paris 1939 (Galerie Charpentier [?]), Réalités Nouvelles, Hommage á Freundlich (mit rückseitigem Rahmenaufkleber)