Fritz Klimsch - Kniende mit Badetuch (Variante) - image-1

Lot 171 R

Fritz Klimsch - Kniende mit Badetuch (Variante)

Auction 910 - overview Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 12.000 € - 15.000 €
Result: 14.400 € (incl. premium)

Fritz Klimsch

Kniende mit Badetuch (Variante)
Um 1950

Bronzeplastik Höhe 54 cm Auf der Plinthe hinten rechts monogrammiert FK (ligiert), am rechten Plinthenrand mit dem Gießerstemep "H. NOACK BERLIN" versehen. - Mit dunkelbraun-bronzefarbener Patina.

Provenance

Norddeutsche Privatsammlung

Exhibitions

Hannover 1980 (Galerie Koch), Fritz Klimsch, Werke, Kat. Nr. 49 (mit ganzseitiger Abb. einer anderen Fassung, H. 41 cm)
Wohl die im oben genannten Katalog von Braun erwähnte Variante zu der dort abgebildeten Fassung, die zeitnah zu datieren ist.